Institutionen

Bündnis Merseburg für Vielfalt und Zivilcourage       

Bündnis Querfurt für Weltoffenheit      

Leipzig Postkolonial (Verein Engagierte Wissenschaft e.V.)         

Infobus des Initiativkreis: Menschen.Würdig     

Black Lives Matter Berlin             

Halle gegen Rechts – Bündnis für Zivilcourage   

Berlin Postkolonial e.V.

Café Internationale – Solidarischer Support für Geflüchtete       

SUPPORT – Beratung für Betroffene rechter Gewalt in Leipzig des RAA Sachsen e.V.       

Mobile Beratung für Opfer rechter Gewalt         

Flüchtlingsrat Sachsen-Anhalt e.V.         

Domstraße 2 e.V.           

Verband binationaler Familien und Partnerschaften, iaf e.V.      

Klinke Merseburg           

Transit – Debattenmagazin für Halle und Umgebung     

Miteinander – Netzwerk für Demokratie und Weltoffenheit in Sachsen-Anhalt e.V.        

Modellprojekt Jugend für Vielfalt!          

(un) Sichtbar – Netzwerk für Women* of Color 

Corax e.V. – Initiative für freies Radio     

NSU-Komplex auflösen Halle     

Peperoncini e.V.  

Aktionsgruppe – Frauen*streik   

Spot the Silence (Berlin)     

Naturfreunde Jugend Leipzig   


Personen

Prof. Dr. Dirk Sackmann (Hochschule Merseburg)

Prof. Dr. Eckhard Liebscher (Hochschule Merseburg)

Prof Dr. Frederick Poppe (Hochschule Merseburg)

Prof Dr. Heinz-Jürgen Voß (Hochschule Merseburg)

Dr. Petra Sitte (MdB DIE LINKE)

Dr. Karamba Diaby (MdB SPD)

Henriette Quade (MdL DIE LINKE)

Sebastian Striegel (MdL BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

Kerstin Eisenreich (MdL DIE LINKE, Mitglied des Kreistags Saalekreis, Mitglied des Gemeinderats Kabelsketal)

Dr. Gregor Kritidis (Rosa Luxemburg Stiftung Sachsen-Anhalt)

Prof. apl. Dr. Dr. Uwe Wolfradt (MLU Halle-Wittenberg)

Prof. Helmut Dahmer (Soziologe)

Constanze Stutz (Hochschule Merseburg)

Daniela Zocholl

Esther Stahl (Hochschule Merseburg)

Alfred Frei (Hochschule Merseburg)

Lasse Neitz        

Juliane Papendick          

Christoph Ludwig            

Stefan Vogel     

Julian Hegel      

Victoria Constanze Schmidt       

Nadine Hoffmann          

Marlies Schmädecke     

Annett Baumgärtel        

Leonie Hoffmann           

Jamila Hanouneh (Queer Refugees Network Leipzig (RosaLinde e.V.))

Jutta Hergenhan (Uni Gießen, Vertrauensdozentin Rosa Luxemburg Stiftung)

Hildegard Wand              

Michael Becker

Anis Najafi         

Harry Waibel (Historiker)

PD Dr. Franziska Martinsen (Uni Hannover)

Matthias N. Lorenz (Extraordinary Professor Stellenbosch University, SA)

PD Dr. Kerstin Palm (HU Berlin)

Dagmar Fink     

Bernd Hüttner (Politikwissenschaftler und Autor)

Henriette Lattorf            

Michael Arzt (Direktor, Halle 14 – Zentrum für zeitgenössische Kunst Leipzig)

Detlef zum Winkel          

Andreas Heinz 

Tobias Seitz       

Prof Dr. Henning Melber (The Nordic Africa Institute)

Mnyaka Sururu Mboro (Vorstand Berlin Postkolonial e.V.)

Christian Kopp (Vorstand Berlin Postkolonial e.V.)

Tim Nucklies     

Denise Neuffer

Lorenz Rollhäuser           

Carsten Möller 

Marek Sancho Höhne   

Dr. Rowsitha Kersten-Pejanic (DFG-Forschungsstipendiatin Universität Rijeka)

Ralf Buchterkirchen (Bundessprecher_in der Deutschen Friedensgesellschaft-Vereinigte KriegsdienstgegnerInnen)

Annabell Ertel  

Andreas Hechler             

Michael Barthel               

Maria Kühn (Bildungsreferent*in)

Eric Wörner      

Dr. Barbara Bach-Hönig Soziologin

Johannes Schubert        

Olivia Scharf     

Elli Mack            

Christine Rößler (Kreisgeschäftsführerin BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN)

Ali Alaskar         

Martina Eckert 

Joshua Niebergall           

M. Schubert     

Kötzsch

Kühne 

Max Pankorin (Café Internationale)

Philine Lewek  

Jessica Massochua

Emanuel Schröder (Sozialarbeiter)

Thomas Noatzsch (Geschäftsführer)

Michael Berger

Jens Voigt          

Christine Wiedersberg 

Stefanie Mürbe             

Anne-Christin Tannhäuser (Initiative Schwarzer Menschen in Deutschland (ISD))

Lemlem Berhane (Initiative Schwarzer Menschen in Deutschland (ISD))

Sandra Wilhelm (Initiative Schwarzer Menschen in Deutschland (ISD))

Jocelyne Ntikahavuye (Initiative Schwarzer Menschen in Deutschland (ISD))

Vanessa Fighuerro (Initiative Schwarzer Menschen in Deutschland (ISD))

Chaltu Beyene (Initiative Schwarzer Menschen in Deutschland (ISD), Grüne Jugend)

Ramla Abukar  

Murad, Alhussain (Referat ausländische Studierender – StuRa Leipzig)

Sinh Tai Nguyen Huttarsch         

Celine Kabanda

Marielle Gutermann     

Helvi R.

Darnell Johnson (Referat für Anti-Rassismus Uni Leipzig)

Doris Liebscher (HU Berlin)

Vanessa M.       

Anke Riedel                       

Peter Viereck   

Christine Bölian

Helen Deffner

Co Schuhmacher

J. Bose

Jürgen Tobel

Cynthia Zimmermann

Ingrid Pfennig

Frédéric Weichselberger

Georg Schütze

Nadja Elzer (Halle)

Henry Köhler (Halle)

Theresa Spring (Halle)

Felix Bich (Halle)

Jan Wolkmann

Mario Bialek

Jenny Weber

Anne Pinnow

Cosima Mangold

Haide Will

Martin Herrmann

Rebekka Will

Henriette Elisabeth Will

Isabella Schiele

Marc Beermann

Andi Scherer

Thomas Müller

Maik Patzak

Anne Schmidt

Saskia Krowald

Vivienne Ehrhardt

Saskia Beyer

Christian Obermüller (Spot the Silence)

Rixxa Wendland (Spot the Silence)

Bengü Kocatürk-Schuster M. A.

David Brümmer

Constanze Stutz (FEM Power HS Merseburg)

Kuhne

Jonathan Rumpold-Eckert

Torsten Wittusch

Peter Wellmann-Möhwald

Michael Finger

Michael Teske

Isabella Lorazella

Dr. Rolf Lahn

Eva Löffler

Frau Ecke

Herr Hoffmann

Marlene Obst

Arvid Orlando Pereira Salgado

Lena Ohon

Aline Rentz

Teresa Koch

Elisababeth Gurland

Antonio Kind

Caro O.

Jessica M.

Andre Günther (Extinct)

Alexandra Jüttner

Matthias Koschel ([Tsu’Fu:s])

Manuel Ramm

Anita Große

Jens Gutewart

Paul Gramer

Volkmar Thiem

Theresa Triebler

Max Richter

Johannes Palchen

Thomas Gutjahr

Lena Willing

N. Köppe

D. Köbler

M. Jahn

Kapust

Gundermann

Jan Scheffler

Sophia Drabent

Dusty Winkelmann

Vincent Dold

Andy Schatz

Hella Proetzel

Moritz Bartels

Tilo Georgi

Verena Bergmann

Daniel Brunner

Anna Kussmann

Dejan Prusac

Benjamin Dinter

U. Cajkowski (Bergmannschor Geiseltal)

Schubert (Bergmannschor Geiseltal)

C. Rockstroh (Bergmannschor Geiseltal)

Christine Girke (Bergmannschor Geiseltal)

Jürgen Friese (Bergmannschor Geiseltal)

Christel Große (Bergmannschor Geiseltal)

Stettin (Bergmannschor Geiseltal)

Rothe (Bergmannschor Geiseltal)

Osama Tero

Raquel Herrmann

Paula Wand

Torsten Zinke

Stefanos Kontovitsis

Klaus Struck

Shayan Rezali

Zahar Liaz-Aviv

Andrea Reichert (Radio Corax)

Alexander Henze

Philipp Dieterich

Sofia Wehrle

Ghanshyam Yadav

Stefanie Beine

Nele Hoffmann

Laura Matt

Rashni Sharma

Wanda Kilias

Michael Karrer

Yolanda Odeeres

David Korger

Susan Wand

Lukas Augustaf

Jan Schubert

Barbara Schlinger

Noah Binay

Lea Dierssen

Tobias Schneider

Martin Hoffmann

Karsten Zamzon

Darnell Johnson

Elena Brummer

Sophia Leins

Nane Pleger

Henrike Ebel

Jörg Lichtenstein

Egbert Cardinal v. Widdern

Michaela Benedan

Hanna Laake

Michael Meyer

Montana Zimmermann

Han Le

Felix Peter

Frank Gierspeck

Klara Stock

Michael Ledwa

Kristin Kupke

Matthias Eckhardt

Helene Flick

Luise Flick

Robert Flick

Marc-David Herrmann

Marco Klemmt

Hanna Wulfänger

Weitere 17 Unterzeichner*innen